Составьте свою личную диету

Видео

Видео
Уроки на Блоге

Перед отпуском - к врачу



Перед отпуском - к врачу

Вы считаете, что обход врачей — удел старушек, которым больше нечего делать? В вас говорит наивность, граничащая с халатным отношением к себе. Чтобы хорошо отдохнуть, необходимо получить максимум информации о своем здоровье.

Поездка в теплые края — не только отдых и возможность зарядиться энергией Солнца и моря на целый год, есть здоровую, полную витаминов пищу и наслаждаться новыми впечатлениями. Отпуск, проведенный в жарких странах, — это, по мнению врачей, серьезное испытание организма на прочность. Во-первых, вам предстоит как минимум трехдневный период естественной акклиматизации. Во-вторых, в жару активизируются бактерии и возбудители грибковых заболеваний. В-третьих, внутренние органы получают дополнительную нагрузку, что может приводить к сбоям в их работе. Так что консультации у врачей-специалистов пойдут на пользу всем. Вас не только проверят на наличие заболеваний, при которых отдых на юге противопоказан, но и посоветуют принимать определенные профилактические меры, для того чтобы ваш отпуск был безмятежным.

ТЕРАПЕВТ. Общие рекомендации
У терапевта можно получить исчерпывающую информацию о том, чего именно стоит опасаться на отдыхе. Этот специалист внимательно изучит вашу медицинскую карту, занесет в анамнез сведения о передающихся по наследству заболеваниях ваших родственников. Врач выяснит, к какой группе риска вы относитесь: если, например, у кого-либо по материнской линии была гипертония, то вам нужно следить за артериальным давлением еще до появления симптомов болезни. Доктор может вычислить степень риска, измерив ваши основные параметры: давление, частоту пульса и глубину дыхания. Если вы здоровы, терапевт расскажет, как себя вести в условиях повышенной солнечной активности. При ясной погоде увеличивается вероятность солнечного удара, а когда столбик термометра зашкаливает за 35 °С — удара теплового, даже при затянутом облаками небе.
Избежать этого можно, если при первых же признаках {учащенные пульс и дыхание, головокружение, видимое расширение кровеносных сосудов и обильное потоотделение} перейти в прохладное помещение и выпить немного охлажденной {но не ледяной!} воды. Риск теплового удара резко возрастает при усиленных физических нагрузках, поэтому, скорее всего, терапевт порекомендует вам проводить утреннюю пробежку на час-два раньше, чем обычно.

ДЕРМАТОЛОГ. Первый удар примет кожа
Все изменения окружающей среды первой ощутит кожа. Врач определит ее тип и поможет вам подобрать средства защиты от солнечных лучей. Тогда вы не «сгорите», а также избежите аллергической реакции на ультрафиолет, которая иногда возникает даже у здоровых людей. Если у вас постоянные проблемы с кожей, то перед поездкой будьте настороже.
К началу отпуска постарайтесь остановить все воспалительные процессы, причиной которых послужили мелкие ссадины или царапины.
При грибковых заболеваниях следите, чтобы пораженные участки всегда были сухими. Помните о средствах личной гигиены: в бассейнах и на пляжах ходите только во «вьетнамках», а по вечерам обрабатывайте ноги спреем или кремом с противогрибковым действием.
Если в течение последнего года вас мучила экзема, учтите, что жара и повышенное потоотделение — основные факторы, провоцирующие это заболевание и способствующие его переходу в хроническую форму. Исключите из рациона острые блюда, алкоголь, углеводосодержащие продукты. Придерживайтесь молочно-растительной диеты, богатой кальцием. В случае возникновения локального очага раздражения следует принять антигистаминный препарат в комбинации с глюконатом кальция, обработать участок кожи кортикостероидным аэрозолем, раствором танина или фурацилина (можно заменить натуральным антисептическим средством: настоем коры дуба, ромашки).
При псориазе самая распространенная форма течения болезни — «зимняя», и при ней предполагается значительное улучшение летом. Однако есть и другая форма — «летняя». Чтобы предупредить обострение, нужно заранее пройти курс витаминотерапии: вам помогут производные витамина А (тигазон, неотигазон) и витамин Д3 (оксидевит). На отдых же возьмите с собой 1-2 %-ную салициловую мазь и аэрозоль «Скин-кап» с содержанием цинка.

ОНКОЛОГ. Считаем родинки
Все знают, что ультрафиолетовые лучи служат причиной развития меланомы — опасной формы рака кожи. Она характеризуется безудержным ростом пигментных клеток и на начальных стадиях может выглядеть, как обычная родинка. Осмотрите все темные участки кожи, обращая внимание на следующее:
  1. соответствует ли одна половина родинки другой;
  2. ровные ли границы;
  3. равномерный ли цвет, нет ли участков красного, коричневого, черного, голубого или белого цветов;
  4. не превышает ли диаметр темного пятна 6 мм.
Врачи считают, что к группе риска относятся:
  1. белокожие, сильно обгорающие на солнце люди;
  2. блондины и рыжеволосые;
  3. люди с голубыми, зелеными или серыми глазами;
  4. те, кто перенес солнечные ожоги или до 20 лет длительное время пребывал на солнце;
  5. имеющие родственников, больных меланомой;
  6. люди, у которых на теле более 100 родинок или более 50 — в возрасте до 20 лет.
Расскажите врачу о результатах наблюдений, ведь никто не знает ваше тело лучше, чем вы сами. При подозрении на меланому врач возьмет анализ в форме мазка-отпечатка. Помните, что меланома, диагностированная на ранних стадиях, легко удаляется, а число благополучных исходов — 93 %.
Повышенные дозы ультрафиолета увеличивают опасность возникновения базалиомы — доброкачественной опухоли, возникающей чаще всего на не защищенных от солнечных лучей частях тела. Чтобы предотвратить риск развития новообразований в области молочных желез, сделайте маммографию. Это придаст вам уверенности в том, что ничто не омрачит ваш отдых и послеотпускной период.

АЛЛЕРГОЛОГ. Мир полон неожиданностей
Перемена климата, перелет или просто резкая смена режима дня — те неблагоприятные условия, при которых даже минимальная доза аллергена вызовет реакцию организма. В любой стране вам захочется попробовать блюда местной кухни, вы будете невольно вдыхать ароматы неизвестных цветов. Чтобы избежать приступа аллергического ринита или конъюнктивита, возьмите с собой антигистаминные препараты нового поколения. Они отличаются от своих предшественников тем, что не проникают в головной мозг, не вызывают сонливости, не усиливают действие алкоголя и не взаимодействуют с пищей. Чтобы забыть об аллергии на время отпуска, вы можете предварительно пройти курс инъекций. Этот новый метод основан на принципе «прививок». При каждом уколе организм получает микроскопическую дозу аллергена, что позволяет выработать достаточное количество антител к раздражителю и избежать аллергической реакции в момент непосредственного контакта. Назначить этот курс может только ваш врач.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ. Испытание «Шведским столом»
Даже тем, кто не наблюдается у этого врача постоянно, следует проконсультироваться, как избежать проблем, которые могут возникнуть в связи с изменением режима питания. Если вы периодически испытываете изжогу, ощущение переполнения кишечника, схваткообразные боли по ходу толстой кишки, метеоризм, расстройства стула, запоры, посетить гастроэнтеролога просто необходимо. Доктор должен установить причины нездоровых явлений. Это может быть дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника или лактазная недостаточность {дефицит фермента, ответственного за усвояемость молока}. Людям с диагнозом «хронический гастрит» к поездке надо готовиться заранее: пить щелочную минеральную воду и принимать по чайной ложке до еды облепиховое масло, а на отдых взять с собой назначенные врачом лекарства. Страдающим панкреатитом, тем, кто в последние три месяца перенес какое-либо кишечное заболевание или проходил курс лечения антибиотиками, нужно получить рекомендации по поводу диеты и специальных ферментных средств. Определите самые полезные продукты того региона, куда вы собрались. В Турции, Египте, Тунисе вы найдете необходимый для микрофлоры кисломолочный напиток айран, облегчающий переваривание жирной пищи. Ешьте много зелени, сыров. Фрукты мойте тщательно.

 КАРДИОЛОГ. По жаре не бегать!
Жара — это всегда дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. При увеличении температуры воздуха организм запускает механизм охлаждения, повышается потоотделение. Сердцу требуется гораздо больше усилий, чтобы сохранять нормальное кровоснабжение. Пульс учащается. Если вы решили в зной заняться спортом, ваше сердце испытывает небывалые трудности. Даже у абсолютно здорового человека порой появляются одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке и другие симптомы сердечной недостаточности. Когда вы начинаете чувствовать нечто подобное, следует снизить темп, выпить воды и сделать несколько глубоких вдохов.
Ну а нездоровое сердце в южном климате подстерегает еще больше опасностей. На консультации у кардиолога вы узнаете, в порядке ли у вас сердечный ритм, определив пульс в состоянии покоя и после физической нагрузки, нет ли шумов. При необходимости врач направит вас на электрокардиограмму, после чего станет ясно, стоит ли неделя в зоне массового туризма того риска, которому вы подвергаете свое сердце. В любом случае вы получите важные советы по мерам предосторожности в жару.

ГИНЕКОЛОГ. Бактерии не спят
В теплое время года бактерии размножаются гораздо быстрее. Поэтому примите профилактические меры, чтобы избежать воспаления влагалища, молочницы и т. п. Простого мазка, возможно, будет достаточно для диагностирования вялотекущего воспалительного процесса, выявления грибковых палочек и других болезнетворных микроорганизмов. При наличии каких-либо заболеваний вам назначат лечение, которое следует полностью завершить до отъезда. Но и после, на отдыхе, необходимо помнить о строгом соблюдении правил гигиены, особенно на пляже и в бассейне. Спросите гинеколога, продолжать ли использование антисептических кремов для поддержания здоровой флоры влагалища. При хроническом воспалении яичников перед поездкой пройдите курс восстанавливающей терапии — иммуностимулирующей или циклической витаминной.
Тем, кто использует гормональные контрацептивы или другие препараты, можно загорать только в тени под тентом.

ОФТАЛЬМОЛОГ. Соль и Свет
Солнце целыми днями, соленая вода и морской ветер — стресс для чувствительной оболочки глаз. Если у вас не стопроцентное зрение, обязательно зайдите к офтальмологу. Закажите темные очки с нужными вам диоптриями. Ведь в линзах на солнце глаза будут сильно слезиться. Это может привести к конъюнктивиту. К тому же после бассейна или моря слизистая глаз становится суше, поэтому, чтобы избежать раздражения, на отдыхе лучше вместо линз носить очки. Тем более что купаться с линзами категорически запрещается. Обязательно возьмите с собой капли, которые выпишет врач.

СТОМАТОЛОГ. Санация
Чтобы зубная боль не испортила вам отпуск, наберитесь мужества и отправляйтесь к зубному врачу. Залечите все пораженные кариесом зубы.
Если же обнаружится, что вам надо делать какую-либо операцию или удалять зуб, лучше отложить поездку, потому что первые две недели после хирургического вмешательства следует наблюдаться у врача и ни в коем случае нельзя резко менять климат. Ну а если у вас нет ничего серьезного, то произведите санацию полости рта и, возможно, отбеливание эмали, чтобы блистать на отдыхе белоснежной улыбкой.

 Аптечка Туриста:
  • Бактерицидный пластырь, марлевый бинт, перекись водорода, йод
  • Рассасывающие, обезболивающие гели
  • Анальгетики: аспирин, парацетамол, но-шпа, спазган
  • Препараты для пищеварения:  активированный уголь, фестал, мезим-форте, бифиформ.
  • Антигистамины: кларитин, колдакт
  • Антисептики наружного применения: мирамистин и др.
  • Антигрибковые лекарства: ламизил и др.
Антибактериальные средства: нёо-пенотран, суппозитарии для лечения распространенных вагинальных инфекций

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ярлыки

Здоровье Красота Кожа Хитрость Волосы Массаж Косметика Ванная Грудь Лицо Макияж Причёски Танцы Загар Зрение Зубы Мед Медитация Уход кишечник SPA Аромасмеси Беременность Депиляция Живот Контактные линзы Кормление Краска Линзы Ноги Очки Пластика Сауна Сердце Сон Тренеровки Целлюлит Шугаринг Ягодицы тело Аллергия Аппаратная косметология Ароматерапия Баня Бедра Бельё Бижутерия Благовония Бюстгальтер Витамины Воскоплавы Вред Вредные привычки Гимнастика Глаза Головная боль Губная помада Давление Дыхание Еда Женская контрацепция Заговоры Зарядка Интимная прическа Кальций Компресс Косички Косы Крем Лекарства Магия Мамы Маникюр Маска для лица Маски для лица Медицинское оборудование Мечты и фантазии Мужская косметика Насморк Настойка Настроение Ножки Обряды Обувь Омоложение Оптимизм Оргазм Панчакарма Парфюм Педикюр Подарки Подростковый секс Помада Порно видео Постель Поцелуи Правила Пресс Противозачаточные таблетки Процедуры Прыщи Псориаз. Размер Расчёски Ребенок Ресницы Ритуалы Руки Скраб Советы для тренировки Счастье Сыворотка Таблетки Татуировки Тени Тренажерный зал Укрепление волос Укусы насекомых Упражнения Фантазия Фитнесс Фэшн Чистота Шпагат Энергия Эпилятор аппетит вода депрессия диета интересное колготки мужчина никотин нумерология партнеры переохлаждение постельное бельё продукты проститутки табак телефон тепло украшения фигура шоколад
P.S. Заранее благодарю за ваши комментарии.
Избавься от лишнего веса без вреда здоровью.